Gabon: les contrôleurs aériens de l'Asecna lèvent leur grève   Gabon/football: Roy Mouniengue et Jean-Jaurès Golly signent au Stade Mandji   Gabon: Libreville hôte des journées de l’industriel en novembre 2022   Arabie Saoudite: Le prince héritier, Mohammed ben Salmane, nommé Premier ministre selon un décret publié ce mardi 27 septembre 2022   Burkina Faso: au moins 11 soldats tués et 50 civils portés disparus après une attaque   France: le rappeur Kaaris en garde à vue, accusé de violences par son ex-compagne

Home •  Education

Rentrée scolaire 2022-2023 : nominations des chefs d’établissements scolaires et des directeurs académiques provinciaux

Ce lundi 5 septembre 2022, dans les colonnes de nos confrères du quotidien l’Union, le ministère en charge de l’Education Nationale a rendu public l’ensemble des nominations des chefs d’établissements scolaires et des directeurs académiques provinciaux.

Auteur •  Carel OKAYE Publié le 05 septembre 2022

Ce lundi 05 septembre 2022, dans les colonnes de nos confrères du quotidien l’Union, le ministère en charge de l’Education Nationale a rendu public l’ensemble des nominations des chefs d’établissements scolaires et des directeurs académiques provinciaux. Retrouvez ci-dessous le communiqué relatif à ces nominations.

 

 

CONSEIL DES MINISTRES DU 1er SEPTEMBRE 2022

 

MESURES INDIVIDUELLES

 

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE, CHARGE DE LA FORMATION CIVIQUE (SUITE)

 

INSTITUT DE TECHNOLOGIES D’OWENDO (ITO)

Directeur Général : M. Serge Georges-Henri LANCHAIS M’BOUMBA Confirmé

 

ECOLES NORMALES DES INSTITUTEURS LIBREVILLE (ENIL)

  • Directeur Général : M. Félicien NGOUAYI
  • Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages : Mme Bertille Emmanuelle ASSENGONE MINKO  
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : Mme Julienne NDAVOURA GAMBISSA 
  • Intendant : M. Dieudonné ENGWANG BEKALE  

 

ECOLE NORMALE DES INSTITUTEURS DE FRANCEVILLE (ENIF)

  • Directeur : M. Patrice INGUIMBA
  • Directeur des Etudes Pédagogiques : M. Landry BEMBA BOBE
  • Directeur des Etudes chargé de la Recherche et des Stages : M. César MBAMA YELLESSET

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : ESTUAIRE

 

 ENSEIGNEMENT GENERAL

 

Chefs de service

  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : M. François DOUNENI 
  • Service Enseignement Secondaire : Mme Annie Antoinette EYUIMANE NGUEMA ép. EDOU
  • Service Examens et Concours : M. EYEGHE HASSAN 
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : M. Daniel EKALE NDONG  
  • Service Carte Scolaire : Mme. Carelle IBOUNAGA NDEMBI 
  • Service Œuvres Scolaires : M. Clovis MOUANDA
  • Service Patrimoine et Equipements : M. Félix Roger GOULOUB 
  • Service Archives : Mme Laurie Andrée NGANGA OYONE 

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

 

  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Nord : M. Sosthène BISSADI 
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Sud : Mme Charlotte NDOMBI ép. NDONGOU
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Est : M. Etienne OBIANG MINTSA 
  • Chef de Circonscription Scolaire Libreville-Centre : Mme Carole AZIZET Berthe 
  • Chef de Circonscription Scolaire de l’Estuaire : M. Clément OBAME NGUEMA 
  • Chef de Base Pédagogique de Kango : M. Richard BENGA 

 

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE

(CPP/LIBREVILLE/OWENDO)

 

  • Directeur :  M. Jean François LESSIABIGUI 
  • Directeur des Etudes du 1er Degré : Mme Gisèle MAKINDA SANDZA
  • Directeur des Etudes du 2nd Degré : M. Roni Franz LOUCAS
  • Intendant : M. Josnard Siatis MOUSSEBA NOMBOT 

 

LYCEES

LYCEE BA-OUMAR

 

  • Proviseur : M. Gustave MBA ESSONO  
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Bogard Joress NDZATSI NZIENGUI 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Serge NZIENGUI 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : M.  Armel KOBI-KOUBA 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Carine DINZOUNA MAGANGA 
  • Intendant : M.  Astrid Leaticia IKOULA BOUCKA      
  • Surveillant Général : M. Jacques NDO OLLOMO 
  • Surveillant Général Adjoint l : Mme Marthe MBANG BEKALE 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Nicole OKOME MBA 

 

LYCEE SPECIFIQUE A EFFECTIF REDUIT DIBA-DIBA

 

Proviseur : Mme Cathy Audrey DIKINGUI IKOUM 

  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jean René MOMBO
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Jean Pierre MBOUMINIANOU
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Michele KLIKA MBOCHO
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Victor MVONO ZUE 
  • Intendant : M. Alfred Basile MIKIELA
  • Surveillant Général : M. BIYOGO BA BIANGA
  • Surveillant Général Adjoint 1 : M. Calixte NZIME ELLA
  • Surveillant Général Adjoint2 : M. Judicael NGOMA MOUSSAVOU 

 

LYCEE GEORGES MABIGNATH

 

  • Proviseur : M. Jean Claver LENDOYE 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme Marie MOUTSINGA épouse MAGANGA 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Jeff MOUELE 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Lida Tatiana MVOUNDJI 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Ursia BAHYNE BANZAMBE 
  • Intendant : Mme Nancine MAROUNDOU 
  • Surveillant Général : M. Thibault NZUE EDZANG 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : M. Nicolas NYANGONE OSSOUMA 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Félicien LOUEMBET 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : M. Derin OBIANG BIYOGHE 
  • Surveillant Général Adjoint 4 : M. Joseph MBAZOGHO ELLA 

 

LYCEE JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

 

  • Proviseur : M. Gaston OTOGHE NZE 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Chimène MAMBOUNDOU NONBO épse NZIMBENA 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : Mme ZEKPA AKU EPOUSE ONDO MBA 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Cynthia Jennifer MANDJA 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : M. Stevy Cedric ONA MOMBO 
  • Intendant : Mme Claudine BADILA KOUENDZI épse KABO 
  • Surveillant Général : Mme Céline NTHO NZUE 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Patricia NTSAME MBENG 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Raphael EMANE NGUEMA 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Françoise ESSENG BIBANG 

 

LYCEE PUBLIC D’AWENDJE

 

  • Proviseur : M. Bermance MASSALA BOUNDZANGA 
  • Censeur chargé de la Pédagogie : M. Jean Luc RAPONDA EBULIA 
  • Censeur chargé de Vie Scolaire : M. Dimitri Eric BEKALE AVA, 
  • Intendant : M. Igor NGUELE NGUELA 

Surveillant Général : Mme Annie Danielle MANGUILA

Surveillant Général Adjoint : Mme Sylvie NGUI NGUEMA

 

LYCEE PUBLIC DE MONTALIER

 

  • Proviseur : Mme Jeannine NSE ABOGHE Ep NTOUTOUME 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : M. Didier LEYEDIANGOYE 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Alexis NZOGUE NDOUTOUME 
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : M. Brice OLAME N’NAH 
  • Censeur chargé de Vie Scolaire 1 : Mme Nadia OBONE NGUEMA 
  • Intendant : M. MANGUILA KOUMBA 
  • Surveillant Général : Mme Marie Laure BITOO AMVANE 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MANZA Serge Patrick
  • Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Blandine OBONE BIBANG 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Jeanne MOUTSINGA  

  

LYCEE D’APPLICATION NELSON MANDELA

 

  • Proviseur : M. Grégoire OMBANGO 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Mme Corine ANGUEZOMO OVONO 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : M. Xavier TONDIZOKOU OSSIERI 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : Mme Annie-Ch MFONO ASSEKO 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : Mme Sylvie Huguette MATSOMOU 
  • Intendant : Mme Gaelle Naelle NKYE BITEGHE 
  • Surveillant Général : M. Vincent ALLOGO ELLA 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : M. Jean Florent ENDJEMBA 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : M. Fabien Didace BITEGHE BI NKOGHE 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Rosalie DJOUNOU 

 

 

 LYCEE NATIONAL LEON MBA

 

  • Proviseur : M. Guylain NEYER 
  • Censeur chargé de la Pédagogie : Mme Marie Paule BIKO’O Anasthasie 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire : M. Paul Vivien NKILI ELLA 
  • Censeur chargé des Classes Préparatoires : M. Syrrus NGOUA ELLA 
  • Intendant : M. Bienvenu BOUNDZANGA MITOGHE 
  • Intendant chargé des Classes Préparatoires : Mme Mélanie MAKAYA MAKAYA 
  • Surveillant Général : M. Jean Réné Elvis ONDO EKOGA 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : Mme Marie Scholastique DOUBONDOU 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : Mme Bertille EYUI AKOUE Ép. NZIGOU M
  • Surveillant Général Adjoint 3 : Mme Marie Laure BITO’O AMVANE 

 

LYCEE JEAN-BAPTISTE OBIANG ETOUGHE

  • Proviseur : Andoche ONDO METOULE
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : KOMBILA NZAMBA Dexter 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : AFANG OBAME Rosine Prudence 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : MENGALE KONE STEPHANIE 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYANG NGUEMA Diane                                                        
  • Intendant : BOUDIALA Thérèse 
  • Surveillant Général : MAYILA Hervé 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : OYE ONDO Diana 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MENGUE ME MBA Josée 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ANGUE MVONO 
  • Surveillant Général Adjoint 4 : MVOMO Gaston 

 

LYCEE MIKOLONGO

 

  • Proviseur :  Hubert MBIKA 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : MBA MINTSA Fidèle 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I :  DJENTCHEU MBENGA MAVOUNGOU Philippine Epse MBA ALLO 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NKENE OBAME Myrice Nadia 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : AYIVEGHE MINKO Chimène 
  • Intendant : MBINGUIDI IDIATA François 
  • Surveillant Général : HENDZE SYAKA Gilbert  
  • Surveillant Général Adjoint l : ONA MBELE Michel

 

LYCEE PAUL EMANE EYEGUE

 

  • Proviseur M. EYI Michel Sampeyrand 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : KEDI MOUANGA Christian
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : TSINGA Aimé Théodore 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NDOUME MEYE Claude Alain
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NGOMO Oswald
  • Intendant : OBAME NTOUTOUME Antoine 
  • Surveillant Général : ZANG ELLA 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ZOGO NDONG 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : TSOUGA Josseline Diane 

 

LYCEE PAUL INDJENDJET GONDJOUT

 

  • Proviseur :  ETHOUGHE ASSAME Aloise  
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : MOUKINGUI Joseph 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : TEDGA Frankline Kizz 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NTSAME OMENE Léa 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : NDENGOU NDINGA Jean Louis 
  • Intendant : MAYOMBO Eloi Didier 
  • Surveillant Général : OBAME NANG François
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ANGUE ABESSOLO Valentine Epse NGUEMA
  • Surveillant Général Adjoint 2 : OBAME Yacinth
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BITEGHE BI NKOGHE Fabien Didace

 

LYCEE AKEBE-VILLE

 

  • Proviseur : ETOUKE Emery 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : Florence ENGONGA
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : Franck Victor MOULOUNGUI
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : NGADI Emery
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : ALILANGORI AYAGA Armand
  • Intendant : NDAGGHY ASSELE 
  • Surveillant Général : NDZIME NGUEMA Léon           
  • Surveillant Général Adjoint 1 : DJEMBI Lesly  
  • Surveillant Général Adjoint 2 :  CHATOU  

 

LYCEE PUBLIC RAYMOND BOUKAT

 

  • Proviseur : MANDJOU Omer 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II :  ENDAMANE MBA Leon Paul                                                 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : MAGANGA MAGANGA Edgard 
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II :  DIVOUGUISSA MOUNDADI S. Edgard
  • Censeur chargé de Vie Scolaire I :  Bruno MIKOLO
  • Intendant : BOUANGA CAROLE
  • Surveillant Général : MASSALA LECKOUMBA 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BIVEGHE BI-KALE ARSENE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNGADJI Martine Simone  

 

 

LYCEE PUBLIC D’ALENAKIRI  

 

  • Proviseur : MONDJO MABADI Georges Elie 
  • Censeur chargé de la Pédagogie : MANDZA MONDJO Pierre 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire : PITHA Aimé Fiacre 
  • Intendant : EKOMIE Régis Dahline 
  • Surveillant Général : NZANG NDONG Rosette 
  • Surveillant Général Adjoint : MENDOME AKOUROU Prudence 

 

LYCEE PUBLIC D’OWENDO

 

  • Proviseur : MOUYEVI MOMBO Odette 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : ONDO NGUEMA Modeste 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MOUKAGNI Anicet Judicaël 
  • Intendant : AVOME AKOURE Flore 
  • Surveillant Général : GNOUNDOU Rodrigue
  • Surveillant Général Adjoint : AKOGHE Wilfrida Nadine

 

• LYCEE ANDRE GUSTAVE ANGUILET

 

  • Proviseur : NSE Rogiers Marguerite Estelle 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : NGOKET Clarisse ép. NZAMBA 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : TSOKA Judicaël 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : BATSIELILIT Huguette 
  • Intendant : NGWENGWE TOBO Perpétue 
  • Surveillant Général : KOMBILA MOUNDZIEGOU François 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : LANGORI ONGOUGOU Ulrich 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : OKOME N ‘NANG Prisca Pricilia 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : GNYNGONE ENGONE Séraphine 

 

LYCEE PUBLIC D’AVORBAM

 

  • Proviseur : MOUROUMBY Noel Ange 
  • Censeur Pédagogique : Constance MFONO
  • Censeur chargé de Vie Scolaire : BABA Rockys 
  • Intendant : APANGA Rose 
  • Surveillant Général : EBANG ENGONGA JOSEPH 
  • Surveillant Général Adjoint : BILOGHE RACHELLE

 

LYCEE PUBLIC DE BIKELE

 

  • Proviseur : MEBIRI MBA Payos  
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : NTSAME ELLA Fabienne   
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : BIYOGHE BI NGUEMA Martinien  
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : AKONO MINANG Joseph 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : PAMBOU PAMBOU Donatien 
  • Intendant : NDONG ABOGHE Gervais Hervé
  • Surveillant Général : IBOUANGA Virginie 
  • Surveillant Général Adjoint I : ABENDANG Marie Edwige 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOULOUNGUI Christian 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : TSOUKA TSOUKA Stella Prisca 

 

LYCEE LUBIN-MARTIAL NTOUTOUME OBAME (NTOUM)

 

  • Proviseur :   NKOU MBA Crépin 
  • Censeur chargé de la Pédagogie II :  OBIANG Alain Christian 
  • Censeur chargé de la Pédagogie I : NGODJOU NGODJOU Euloge 
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : Destin IKAPI
  • Censeur chargé de Vie Scolaire I : NKARE BIBANG Chimène  
  • Intendant : NDJIMBOU Perrine  
  • Surveillant Général : BOUSSIENGUI Gaston
  • Surveillant Général Adjoint 1 : PANGO Nadège Epouse NDZOUTSI
  • Surveillant Général Adjoint 2 : EKO ZE Marie Prisca 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MAGANGA NZIGOU Guy
  • Surveillant Général Adjoint 4 : EBE Colette Rachelle

 

LYCEE MARCELLIN NDONG BIE (KANGO)

 

  • Proviseur : SOUALA Hermann
  • Censeur chargé de la Pédagogie II : MINKOUE MEBALE Marlene  
  • Censeur chargé de la Pédagogie I :   NDJIEMI LUC SHERRY  
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : PINDJI Donald Vianney 
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : MBOUMBA Fabrice 
  • Intendant : MANDEGHAT MBENGA Blanche Philya 
  • Surveillant Général : NGUETSA Caroline 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : SIMA NDONG Fabien 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : BAVINGOULA BODINGA Freddy 

 

LYCEE PASCAL NZE BIE (COCOBEACH)

 

  • Proviseur : MENZUI Patrick Martial  
  • Censeur chargé de Pédagogie II : MOUSSADJI MBINA Zeus Abel 
  • Censeur chargé de Pédagogie I : KHADIDJA BINT Oumar
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire II : ENGOANG OBIANG Jacques  
  • Censeur chargé de la Vie Scolaire I : EYENE Raymond François  
  • Intendant : NGUEMA Louis Mathias 
  • Surveillant Général : NDOUME ENGAGUE Jean Claude 
  • Surveillant Général Adjoint : ANVOME Antoine 

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

 

CES D’ALIBANDENG

 

  • Principal : Juste Antonin MOUSSONGO LEBEMBI  
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : DINGA MOUSSAVOU Edgard
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Karol MOUTOMBI MOUSSOUMBA 
  • Intendant : NGARI Guillaume
  • Surveillant Général : Rosine MADINDZA MBINA
  • Surveillant Général Adjoint : OKOYE NGANDJI Hervé

 

CES ANGE MBA

 

  • Principal : MINKWE MEBALEY ép. MOUATEKOUBA 
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : LEBISSA Glwadys Nancy 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : AKELE OYONO Sylviane 
  • Intendant : OYE NDONG Yolande épse ZE MEYO 
  • Surveillant Général : OVONO EKIKI Daniel 
  • Surveillant Général Adjoint : MBEZELE Sandrine 

 

CES BATAVEA

 

  • Principal : MADOUNGOU Paul
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MAYINOU Viviane 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NTSAME EWORO Magdelina
  • Intendant : MBOUMBA IPANDI Patrick  
  • Surveillant Général : ANDJEMBE TCHALA Colette 
  • Surveillant Général Adjoint : AKELE OYONO Sylvaine

  

CES DU CENTRE

 

  • Principal : BAYONE Natacha Marie Louise  
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUEMA MEYO Edouard Marcel P
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ASSENGONE OBIANG Séraphine 
  • Intendant : TSOUKA Clémence  
  • Surveillant Général : MBOUMBA Elise 
  • Surveillant Général Adjoint : AKOMA Christiane Epse TOCKO 

 

CES CITE DAMAS

 

  • Principal : FEGHE NDONG Nelly  
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ALEMBE NTETOM Clémence  
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : DJEDJE MABIALA Armelle
  • Intendant : MIGUIAMA Martine  
  • Surveillant Général : MAYILA NZIGOU Roland Julien 
  • Surveillant Général Adjoint : NYANGUI BIYOGUE Chimène 

 

CES GEORGES MABIGNATH

 

  • Principal : ONDO NDONG Jules  
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BOUSSOUGHOU MAMABELE Sidonie epse NZAMBA  
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IBONDOU Sylvana Leslye  
  • Intendant : BILONGOU Yannick 
  • Surveillant Général : MAKUYANE Ml MAPILA Steeve 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDEMBI René Paul 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NKOMA OLE Franck 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : NDOMBI Noelline Emilie 

 

CES JEAN-HILAIRE AUBAME EYEGHE

 

  • Principal : NZE Florence 
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BABESSENGOYE Glwadys 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MAGANGA Jildave
  • Intendant : BOUBALA BAKESSY Laula Nadine  
  • Surveillant Général : OBONE ONDO Lucie 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDOGO MEBALE Sylvie ép. ENDAMANE 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NGOLA BEKALE Simon Pierre 

 

CES LOUIS BIGMANN

 

  • Principal : MACKOSSAUD Marie Gabrielle Alice épse MANDI f
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MINDZIE MENDOU Livane Rekia 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : EYI ESSANDONE Rigobert 
  • Intendant : EYANG MEFANE Léa épouse ADZIRE           
  • Surveillant Général Adjoint : BIGNAGNI Éléonore 
  • Surveillant Général : MATAMBA Martine 

 

CES LEON MBA 1

 

  • Principal : M. OBOUNOU BISSIELOU Willy Arnaud    
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NYAMA NZE Carmen Estelle 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : SEGUELE Lievinces 
  • Intendant : MBA EVOUNG Rolin
  • Surveillant Général : MFOUME BEKALE Jeanne 
  • Surveillant Général Adjoint : BALOU BALOU Rufin 

 

CES LEON MBA 2

 

  • Principal : NZINGA MALOU Nadège    
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NZAMBA Jacques 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ABEIGHE ENGOHANG Faustin  
  • Intendant :  M. SENGUI Augustin 
  • Surveillant Général : NZE NGUEMA Roger 
  • Surveillant Général Adjoint l : MEWOULOU MELLA Hortense 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MATAMBA MATAMBA Mathurin 

 

CES RAYMOND BOUKAT

 

  • Principal : KERI Marlyse Alda  
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : VIMBILA Alexia Chimène Epse MOUSSAVOU
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MASSAO MAHEBA Frédéric
  •  Intendant : NGAMAMBA Daniel
  • Surveillant Général : NKENE O. Léoni 
  • Surveillant Général Adjoint 1 :  BISSAGOU Diane Cécilia 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MAYOMBO Didier 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BAZOGO OBIANG Marthe Sonia Epse ELLA 

 

CES MANDELA

 

  • Principal :  EMORE MBA Gabin Rispal
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MBINA Arlette  
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ALILANGORI AYAGA Erbert Armand 
  • Intendant :  MVOU Bertrand
  • Surveillant Général : NDJONDJI Séraphin 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BATSIANDJI Eveline Epse FOUNDJANGHOYE
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ANDEME MBA Praxede

 

CES OLIVIER AMBAYE

 

  • Principal : MAGANGA Landry 
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : TAKOUKAN Albert 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MBONDJI MOUNDOUNGA Corine  
  • Intendant : NZABOUNGA Pierre Roland
  • Surveillant Général : ASSONG NZUE ép. ENGONE AKAME Apolline 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ABEGHE EYI Félicité 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : PEFOUKA Floriane 

 

CES PLAINE NIGER

  • Principal :  NZAMBE Aimé Brice  
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NGUIMBI David  
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDZIGUE ENGONE Nazaire  
  • Intendant : ANKAMBI Franck                                           
  • Surveillant Général : AKAGA AZIZET
  • Surveillant Général Adjoint l : BIDOUMA MOUSSOUNDA Martin
  • Surveillant Général Adjoint2 : ADA NDONG Emilienne

 

CES ENSET B

 

  • Principal : NDONG METOGO Paul
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : NTSAME ELLA Fabienne 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGAMA ESSALA Camille
  • Intendant : MINKOUE Mi EMANE Jeannette Minou
  • Surveillant Général : NSEKUI ZENG Joselin 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ADA NDONG Amelie 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NZILA Arnold

 

• CES BAS DE GUE GUE

 

  • Principal : EYALLOGO-ZANG Jean-Fulbert 
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie :  KOMBA Angèle
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ENGOUROU ELLA J. Gael  
  • Intendant : MEZOGO MBA Marceline
  • Surveillant Général : MAYOSSA Ydrick  
  • Surveillant General Adjoint : MVE ASSEMBE Théophile
  •  Surveillant General Adjoint :  NSA OBAME Anice.

 

CES ALENAKIRI

  • Principal : MENGUE Léonor IBRAHIM
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : ONDO MINKO Sébastien Ml
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : KOUMBA Roland Brice  
  • Intendant : MOUSS ZAMBI Phany Davin
  • Surveillant Général : MBOUMBA BOUNDA J-Yves 
  • Surveillant Général Adjoint : KOUMBA Jocelyne 

 

CES D’OWENDO

  • Principal : MOUTSINGA Stanny 
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BAYAKABOMA Armel 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ANDJEMBET Francelida     
  • Intendant : Jeannine NKONE   
  • Surveillant Général : EYENGBIANG OWONO Françoise 
  • Surveillant Général Adjoint 1 :  
  • Surveillant Général Adjoint 2 : DOUKIKA NDAYOKA Alexis

 

 

CES IGOUMIER  

 

  • Principal : NDOUTOUME NDJUE MINKO Emile Sylvain 
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : MOUDHOUMA Flies Goldorth 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LI MAKOKOU Andy Prince 
  • Intendant : MADAMA KATSANIS Alain 
  • Surveillant Général : MATOMBO Mariéta Gretta 
  • Surveillant Général Adjoint : MAGANGA Carmen 

 

CES D’AVORBAM

 

  • Principal : MOUNOMBOU Olivier 
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie :  NZINGA MALOU Nadège
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NGOUABE Steve Noel 
  • Intendant : KOUMBA MOUSSAVOU Roseline
  • Surveillant Général : MENDOME Germaine
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NTSAME OZOMO Marianne 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : IPOMO Jean Roch 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BOULEMA Sandra

 

CES AKANDA

 

  • Principal : ZENABOU ISSA 
  • Directeur des Etudes chargés de la Pédagogie : ALEME NTETOME Clémence 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : LONDE Benett Pricyl   
  • Intendant : AYATEBE OBIANG Christine
  • Surveillant Général : MIHINDOU NGOMA André
  • Surveillant Général Adjoint :  DOME MINKO Béatrice

 

 

CES DU CAP ESTERIAS  

 

  • Proviseur : EBANG NGUEMA Laurent 
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : BODOUNGOU NYAWOUDZI John
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : MANFOUMBI Francstar Calide
  • Intendant : ANGUILET Guy Franck Ambroise 
  • Surveillant Général : NDOUTOUME NDONG  

  

COMPLEXE SCOLAIRE DE BIKELE

 

  • Principal : M. INDEME MOKOKO Ghislain  
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : METO’O MEZUI Rufin 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : NDONG Wilfried 
  • Intendant : OBONE NKOGHE Félicité 
  • Surveillant Général : KANKANA Gildas 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Marianne 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NANG NGUEMA Blaise Pascal 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BACKONOU BOUKA Sandrine

 

CES DE NDZONG

 

  • Principal : OBAME NDONG André  
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : IBOUNDA IBOUNDA Alban Trésor 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : ONDO Jean Gabin 
  • Intendant : YEMA KOMBILA Christine 
  • Surveillant Général : ENGONO MBA Amédée 

 

• CES CIM GABON

 

  • Principal : KIELAWE Chimène Ida   
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : KOUMBA Astrid 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : Dany BIBANG BI MBEANG
  • Intendant : ESSONO NZE Isidore
  • Surveillant Général : NKOGHE ESSONO Sylvain 
  • Surveillant Général Adjoint : MISSENGUE LOUNDOU Brice 
  • Surveillant General Adjoint : ELOGHASSEKO Micheline Carine

 

 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE

 

LYCEE TECHNIQUE NATIONAL OMAR BONGO

 

  • Proviseur : BEKALE BE NTOUTOUME Eric  
  • Directeurs des études pédagogique formation initiale :  
  • Cycle techno industriel : Patrice DJAKAM 
  • Cycle Techno du Tertiaire : MBOUMBA AKOUE Alida 
  •  Cycle Professionnel : Edouard Alex ELLO ANGONE 
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale :  
  • Cycle techno industriel : MANFOUMBI Laurent 
  • Cycle Techno du Tertiaire : LENGOGHA Sylvie ép. MAYOYAS 
  • Cycle Professionnel : DIMBOUKOU BAVINGOU Saint Thaddée 
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : ATHOMO MENGUE Andréa Frédérique 
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : BOUYI Séraphine
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : NGUEMA NKOUME Noeline 
  • Directeur des études vie scolaire formation initiale : ANGUEZOMO SOLANGE Alvina  
  • Directeur des Études Formation Continue : MEMBAMONGOT Yvon  
  • Chefs des travaux cycle Techno Industriel : BIVEGHE NGUEMA Christophe
  • Chefs des travaux cycle Techno du Tertiaire : Gaëtan MOUKAGNI MOUANDA 
  • Chefs des travaux Cycle Professionnel : GUIBOTSI Horel 
  • Intendant : GUITENGA OUKIROU Davy Romaric - Surveillant Général : AKANDJA Benoit 
  • Surveillants Généraux Adjoints :  EKOMIE ELLA Guy Louis Marie ; BALEFOU Albert ; BILOGO NDOUTOUMOU Marie épse. BOUYOU ; NGUEMA Léopold ; LEMBIBI MAKAKA Elia ; MAGUILI Antoinette épse. LEKOUTA ; MASSOUNGA YEMBIT Rufine ; MOUANDA IBINGA Eric ;  OYANE NZE Marceline épse BAYAKA ; NKANDA BONA Luc Hétif ;  NTSAME épse NGUEMA ESONO ; ASSOUMOU OVONO Léonard ;  BEKALE OBAME Dieudonné. 
  • Économe : NZAMBE MONDJO Lucien 
  • Secrétaire Administratif : OBAME NDONG Boniface 

 

 

LYCEE TECHNIQUE DE LIBREVILLE

  • Proviseur : MENGUE ME NDONG Edwige 
  • Directeurs des Études Formation Initiale : MBA AKI ASSENGONE Line 
  • Directeurs des études vie scolaire : ABAGA ONDO Joseph 
  • Directeurs des études vie scolaire : MVE MEBIAME Augustin Gogol Jachkyss 
  • Directeurs des Études Formation Continue : Ernest NDONG 
  • Chefs des travaux cycle Technologique : Pierre Claver NZUE OBIANG 
  • Chefs des travaux Cycle Professionnel : MOBOUASSE MODOKO Olida Tatiana 
  • Intendant : EVOUNG NTOUTOUME Estime Nicaise
  •  Surveillant Général MIHINDOU Christian Serge 
  • Surveillants Généraux Adjoints :
  • MOUSSELIKI Guy Serge 
  • MIGOMBE Philomène 
  • NZIENGUI René Parfait 
  • ZUE NGUEMA Hervé 
  • MAPALA Henri Donald 
  • MINTSA BIBANG Clément 
  • EYUI AKOUE Bertille Ép. NZIGOU Ml
  • MBANG ONDO Catherine 

 

 

 

LYCEE TECHNIQUE DE NTOUM

 

  • Proviseur :  NGUEMA MBA Ernest 
  • Directeur des Études Formation Initiale : IGOUWE KINGBO Agathe
  • Directeur des Études vie scolaire : ANTCHOUO MALEKOGO OKANA Stevy. H 
  • Directeurs des Études vie scolaire : LOEMBA Patrick Dieudonné 
  • Directeurs des Études Formation Continue : MAMBOUKOU Lopez 
  • Chefs des travaux cycle Technologique : MOUKAMBI NGOMA Pierre Moclair M
  • Chefs des travaux cycle Professionnel : KOMBE Romaric
  • Intendant : MASSOUNGA MABIKA Lydie
  • Surveillants Général :  NZINGA NZINGA Anabelle Prisca
  • Surveillants Généraux Adjoints :

 AKOMA MINTSA Clotilde

MEKUI MEDZEGUE Nicole Épse MELO 

MILLA M’ESSANGUI Victor 

NTSAME MVE Véronique 

RENAMY Marcelin 

 

LYCEE TECHNIQUE DE BIKELE

  • Proviseur : MESSA ABA’A Christian 
  • Directeurs des Études Formation Initiale : OYE MBA Jean Martin 
  • Directeurs des études vie scolaire : MINKO MI MVE Herbert 
  • Directeurs des études vie scolaire : MOMBO Jacob 
  • Directeurs des Études Formation Continue : BIGNOUMBA Patricien 
  • Chefs des travaux cycle Technologique : PAMBOU Romaric Alain 
  • Chefs des travaux cycle Professionnel : NDZOUGHE BEKALE Marie Andrée 
  • Intendant :   BILOGO BI OBIANG Marthe 
  • Surveillant Général : LOUEMBET Félicien 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MBOUMBA Marie –Louise 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NSEFOUMOU EDZO Aurélie

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : HAUT-OGOOUÉ

 

 ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire :  Marie Jeanne LENDOUMBA
  • Service Examens et Concours : Sylvoz CANTOBOGA  
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants :  Elie Steeve NGAKOUMA   
  • Service Carte Scolaire :  Jean Pierre TEMBA  
  • Service Œuvres Scolaires : Jérôme MOUBODJO  
  • Service Patrimoine et Equipements :  François ADIMANGOYI   

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Nord : Alain BIMBOUZA
  • Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Centre : Alpin MIHINDOU MOUSSAVOU 
  • Chef de Circonscription Haut-Ogooué-Sud :  Alain LEKOUANGOYE
  • Chefs de Bases Pédagogiques d’Akieni : Jonas ALOMPIE
  • Chefs de Bases Pédagogiques de Léconi :  Fulbert OKOUOMI 
  • Chefs de Bases Pédagogiques de Bakoumba :  Sébastien MAKITA 

 

LYCEES

LYCEE EUGENE MARCEL AMOGHO

  • Proviseur : ETELE Justin 
  • Censeur Pédagogique II :  EBOULI Jean Marie
  • Censeur Pédagogique I : OYIBI Vincent de Paul 
  • Censeur Vie Scolaire II : MBOUITY Guy Wilfried 
  • Censeur Vie Scolaire I : BEBONGA Hermann  
  • Intendant : BOUYEDZE Edgard 
  • Surveillant Général : MAPILA Elisabeth 
  • Surveillant Général Adjoint : EWOUA OGNAPA Julien Alexis 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : YABA Romain

 

LYCEE DE L’EXCELLENCE DE FRANCEVILLE

  • Proviseur :  OWARI Raymond
  • Censeur Pédagogique II : ISSIEMBI MBOUNDOU LIDWINE Roselyne 
  • Censeur Pédagogique I : EZEIGNE NZUE Simplice Parfait 
  • Censeur Vie Scolaire I : MINKOUNGOU Berthe Agnès 
  • Censeur Vie Scolaire II : BOUSSOUGOU KOUMBA Pierre Claver 
  • Intendant : ONDOUNDA GHISLIE 
  • Surveillant Général : NDOUMBA Hugues Edgard
  • Surveillant Général Adjoint : LEKOUMBA Max Daniel

 

LYCEE RIGOBERT LANDJI (MOANDA)

  • Proviseur : MBILI Christiane 
  • Censeur Pédagogique II : MBEMI Bertin 
  • Censeur Pédagogique I : NDZELIAPADA Evelyne ép. MBOUMBA 
  • Censeur Vie Scolaire II : DIVASSA Christelle 
  • Censeur Vie Scolaire I : MABEDOU POUSSOU Saturnin 
  • Intendant : BATAMBA Emile Jonas  
  • Surveillant Général : LIKAYA Brilly Mathieu épse OMBIMBA 
  • Surveillant Général Adjoint : NDZALOUYA Vivien
  • Surveillant Général Adjoint : SABELA Rolfaine

 

LYCEE TOUSSAINT PITTY (AKIENI)

  • Proviseur : Gabin TSIENOMI 
  • Censeur Pédagogique I : MAKOUNDJI Serge 
  • Censeur Pédagogique II : MBEGA NDONG 
  • Censeur Vie Scolaire I : SAMY Jackim Norbert 
  • Censeur Vie Scolaire Il : MBILI Christiane 
  • Intendant : NGAMBOYE TEDDY 
  • Surveillant Général : MPOGO Jean Martin 
  • Surveillant Général Adjoint : OLAGA Justin 

 

LYCEE LUC OKENKALI (OKONDJA)

  • Proviseur : OTOULOUMOUNGOYE Jean Patrick
  • Censeur Pédagogique I : BOUSSA BOUSSA
  • Censeur Pédagogique Il : AHOUNGOU VOUA Nadia Armelle
  • Censeur Vie Scolaire I : MAHOUNGOU Mesmin Léandre 
  • Censeur Vie Scolaire Il : NIVE BIBANG Jean Brunel 
  • Intendant : OKOUMA Dominique  
  • Surveillant Général : ABAYI MBOYI Jean Louis 
  • Surveillant Général Adjoint : GNONGUI Constant

 

LYCEE BRUNO BOKOKO (MOUNANA)

  • Proviseur : MASSOUKOU Clairck Streland
  • Censeur de la Pédagogie II : M. BADINGA Guy Constant 
  • Censeur de la Pédagogie I :  M. OKOGO GUY Ghislaine 
  • Censeur de la Vie Scolaire II : NDAMBA Rony 
  • Censeur de la Vie Scolaire I : LIPONDA Georges 
  • Intendant : TSOUNGOU Aubierge 
  • Surveillant Général : NDZOGHAS Alain
  • Surveillant Général Adjoint : WAVELET Brigitte 
  • Surveillant Général Adjoint : MALEMBA Alexis

 

LYCEE HENRI SYLVOZ (MOANDA)

  • Censeur Pédagogique I : EBANG MVE Pierre 
  • Censeur Pédagogique II : BOKOKO Edgard Bruno  
  • Censeur Vie Scolaire I : MBAMA Guy Serge 
  • Censeur Vie Scolaire II : NTSINGA Constantin 
  • Intendant : MIKOMBO Elie Donald 
  • Surveillant Général : ROUMBANGOYE Marie Céline 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BOUPANA Zéphiri 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MAGNIMA Guy Francis
  • Surveillant Général Adjoint 3 : LIKAYA Brilly Mireille Epse OMBIMBA

 

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

 

CES MAMADOU LEWO (FRANCEVILLE)

  • Principal : BIE Thierry 
  • Directeur des Etudes : KOULANKOULOU Nazaire 
  • Directeur de la Vie Scolaire : ODILON OSSIE 

Intendant : ETOUGHEME Sergent Angele  

Surveillant Général : NFONO NZE Carole 

Surveillant Général Adjoint : MPAGOYA Sylvie 

 

CES OUELLE SUCAF (FRANCEVILLE)

  • Principal : AKOUAGA Maryse Hortense 
  • Directeur des Etudes : MAMBOUNDOU Nadine Laure 
  • Directeur de la Vie Scolaire : ROSSI MOUPOUBI Bertrand 
  • Intendant : ONTSIA Faustin 
  • Surveillant Général : MISSOA Henriette 
  • Surveillant Général Adjoint : OGNAGA Clément 

 

CES PIERRE OUTOU BOUKOUYA (BOUMANGO)

  • Principal : David AFOUA 
  • Directeur des Etudes : MABEDOU POUSSOU Saturnin 
  • Directeur de la Vie Scolaire : MVE BIBANG Brunel 
  • Intendant : MASSEKOU Yvette  
  • Surveillant Général : LEHOUMOU Rubens Sylvère 
  • Surveillant Général Adjoint : MABAKA Joseph 

 

CES EUGÈNE KAKOGHO (LECONI)

  • Principal : OKONI Apollinaire 
  • Directeur des Etudes : NGOUNA Idriss Wenceslas 
  • Directeur de la Vie Scolaire : NDEGUEBOGA Hervé 
  • Intendant : OTSAGA Franck 
  • Surveillant Général : NGAYAMA MBORI SIRIANE ELPHY 
  • Surveillant Général Adjoint : AWAWA Aimé 

 

CES EUGENE MIKOTO (NGOUONI)

  • Principal : PANANGA Jean Paul 
  • Directeur des Etudes Pédagogie : MAHOUNGOU MESMIN Léandre 
  • Directeur de la Vie Scolaire : TSIEDJILA Richards 
  • Intendant : OMBANA Denis 
  • Surveillant Général : ONDIMBA Patrick Christ 
  • Surveillant Général Adjoint : SAGA Titine 

 

CES LUCIEN KOUNA (BONGOVILLE)

  • Principal : Gilbert NENANGOYI 
  • Directeur des Etudes : LASSY JEAN LUC Pacôme 
  • Directeur de la Vie Scolaire : LIBINDI Guy Sosthène 
  • Intendant : KOUAGUI Paterne 

Surveillant Général : MBONGO Jean de Dieu 

Surveillant Général Adjoint : ANKELE Benoit

  

CES ZACHARIE MAIKA (BAKOUMBA)

  • Principal : Gaspard ILOUMA 
  • Directeur des Etudes : MIHINDOU Mike 
  • Directeur de la Vie Scolaire : ETOUGHE Jean Michel 
  • Intendant : SEKE ép. EFFAGA 
  • Surveillant Général : MAGNIMA Guy Francis 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NGOBISSI Albert 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MABIOKO Rodrigue 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : LEBITA Barthélemy

 

CES LES LAURIERS (MOANDA)

  • Principal : BOUMBA MOUSSOUNDA Herman Aubin 
  • Directeur des Études Pédagogique : KABILY Marie Claude Epse LENDIRA, 
  • Directeur des Études Vie Scolaire (DEVS) : MONIBANRI Épse BOUROBOU
  • Surveillante Générale (SG) : Mme KOLI Aimée Blanche
  • Intendant : MOULOLO Jean François 
  • Surveillant Général : KOUAMBA Crépin 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

 

LYCEE TECHNIQUE FULBERT BONGOTHA

  • Proviseur : OKOLOGO Samuel 
  • Directeur des Études Formation Initiale : Nazaire FOUDOU 
  • Directeur des Études Vie Scolaire : Wilfried APINDA-TSIEGUE 
  • Directeur des Etudes Formation Continue : Septime OKOUMA 
  • Chef de travaux Cycle Technologique : Bonjean Patrick EYA OBIANG 
  • Chef de travaux cycle Professionnel : Kevin POMBA 
  • Intendant : NGANDA Éric  
  • Surveillant Général : BOUYI Pierre - Surveillants Généraux :
  • NTOUTOUME BIE Eugene 
  • TSANGOUYENDE Georgette 
  • MADJOU Kévin Igor 
  • MAPENDA Élise 
  • MAYAGHA LIBENDZE Jean Rigobert 

 

LYCEE TECHNIQUE AGATHE OBENDZE

  • Proviseur : Rufin Landry LOUSSOU 
  • Directeur des Études Formation Initiale : Emile NZATSI 

DIRECTEUR des études vie scolaire : Gildas KOUYA 

Directeur des Etudes Formation Continue : Stopel NDONDA 

Chef de travaux cycle Technologique : Jean Gérard MBOULOU NKOUMOU 

  • Chef de travaux cycle Professionnel : Constant MOAMBANDE MBOUME 
  • Intendant : Gildas Davy BOUKOUYA 
  • Surveillant Généraux : MBIRA Gustave ; SANDJOH Bruno Cathène ; TSOKA Alban

 

LYCEE TECHNIQUE DE LECONI

  • Proviseur : Ignace Martin OYOUGOU 
  • Directeur des études formation initiale : Sylvestre BOUNGOU
  • Directeurs des études vie scolaire :  ANTSA Aude Raïssa 
  • Directeur des Etudes Formation Continue : EDOU ABESSOLO Modeste
  • Chef de travaux Cycle Technologique : KOUMBA Yanique Nowa 
  • Chef de travaux Cycle Professionnel : MBOULOUNGOU NGOUNGAH Jean Moise
  •  Intendant : Jean François MOULOLO   
  • Surveillants Généraux : 

POUMA Elisabeth 

AKOUO Mathurin 

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : MOYEN-OGOOUE

 

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire :  EVINE Samuel 
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : POATY Telesphore
  • Service Examens et Concours :  MOUBOKOUNOU Guy Christian  
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : OTEMBO NYONDO Patrice
  • Service Carte Scolaire :  KEYI LEBAMA Anastasie
  • Service Œuvres Scolaires : IDJOMBAGAYOGO Andy Lysa
  • Service Patrimoine et Equipements : NZIENGUI Patrice Nazaire

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription du Moyen-Ogooué : NZOUTSI Jacques
  • Chef de Base Pédagogique de Ndjolé : NKOUBA MAGANGA Bregeat Davidson

 

LYCEES

LYCEE CHARLES MEFANE (LAMBARENE)

  • Proviseur : MAGOUGA Eliane Prisca ép. MINKO KOUNDI  
  • Censeur Pédagogique II : KOUMBA Georges Emile 
  • Censeur Pédagogique I : Hervé ALLOGHO EYIMI            
  • Censeur Vie Scolaire II : IBANGOYE Yannick 
  • Censeur Vie Scolaire I : BITOYE Alain 
  • Intendant :   MBOUMBA Nancy                                          
  • Surveillant Général : MIKOUNDOU Edith Scholastique 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MOUITI Dieudonné 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : AVOME NTOUTOUME Mireille 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : PONGUI Guy Fernand 
  • Surveillant Général Adjoint 4 : GUIBOUNGA Marc

 

LYCEE FRANÇOIS MEYE (NDJOLE)

  • Proviseur : NGUEMA Anges 
  • Censeur Pédagogique II : EVA ANGOUE Gaspard  
  • Censeur Pédagogique I : AWA TAMBOU 
  • Censeur Vie Scolaire II : EKOMI Placide  
  • Censeur Vie Scolaire I : MATSOUNGA Fernand Nazaire 
  • Intendant : MFONE MENIE Rose  
  • Surveillant Général : ONDZAGHE Pamphile 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MENZOUGHE Jean 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ANGONE Aristide 

 

LYCEE AUBIN GEORGES MOUDJECKOU (LAMBARENE)

  • Proviseur : OGOULA Jean Moise  
  • Censeur Pédagogique II : WAGA Henri Francis 
  • Censeur Pédagogique I : LIYENGO MAYOUNDI Fylex 
  • Censeur Vie Scolaire II : MIHINDOU Boniface  
  • Censeur Vie Scolaire I : MBEMBO Gaston 
  • Intendant : MBOUROU Christian 
  • Surveillant Général : MENGUE Olga ép. MBOUROU 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ILAMA BINOMBO Helena 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOUKOUMBI Jean Baptiste 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : BIAYI Nelly
  • Surveillant Général Adjoint 4 : BIYOGHE Luc Bernard

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE 

 

CES LEONARD MBAMAKOUE (MAKOUKE)

  • Principal : BILIMA Ceverin Melvil 
  • Directeur des Etudes Pédagogique : MOULOUNGUI Flo Patrick  
  • Directeur de la Vie Scolaire : OBIANG NGUEMA Nicaise 

Intendant : ABAGA ONDO  

Surveillant Général : MOUNGUENGUI Arnaud 

Surveillant Général Adjoint : IGNANGUI Ruby 

  

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NGOUNIE 

ENSEIGNEMENT GENERAL

 

Chefs de service :

  • Service Enseignement Secondaire : KOUMBA MIRIVOU
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Pierre MOUSSOUNDA  
  • Service Examens et Concours :  NGONDO John Guy Roger
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : OBONE NDONG Ornella Marjoleine
  • Service Carte Scolaire :  Dany-Noël OTTONG  
  • Service Œuvres Scolaires : Pierre SOUMBOU  
  • Service Patrimoine et Equipements :  KOUMBA MOUNZEO

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Ngounié-Nord : Felix MOUBEYI  
  • Chef de Circonscription Ngounié-Centre :  Jean Claude MITSIEMBOU
  • Chef de Circonscription Ngounié-Sud : LEKOUANGOYE Alain
  • Chef de Base Pédagogique de Mandji : BIYOGHO BI ONDO
  • Chef de Base Pédagogique de Ndendé : Jean POMBA  

 

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE DE MOUILA (CPP)

  • Directeur : Jean Paul MBEMBE  
  • Directeur des Etudes du 1er Degré : Jean Sidanère MAKOSSO NZIENGUI
  • Directeur des Etudes du 2nd Degré :  PAMBOU Romaric Alain  

 

LYCEES  

LYCEE JEAN JACQUES BOUCAVEL (MOUILA) 

  • Proviseur : MAYOMBO Maurice 
  • Censeur Pédagogique II : NZAMBA Arcade  
  • Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Hugues Sayal 
  • Censeur Vie Scolaire II : DILANGA Annie Paulin 

        Censeur Vie Scolaire I : MAYOMBO Thierry Brice 

        Intendant : BOUSSOUGOU Alain Rodrigue 

        Surveillant Général : BEH ABAGA Claude Bernard 

        Surveillant Général Adjoint : ITALY Aurélie Sandra 

Surveillant Général Adjoint : Alain Serge MBOUTSOU

 

LYCEE DE L’EXCELLENCE MBOMBE A GNANGUE (MOUILA)  

  • Proviseur : NDIMINA BOUGUEROU Hugues   
  • Censeur Pédagogique II : DHONA Éric   
  • Censeur Pédagogique I : IBOTSI Jacqueline 
  • Censeur Vie Scolaire II : NZENGUI MOUELLE Christian
  • Censeur Vie Scolaire I : KOUMBA Jean François 
  • Intendant : MOMBO Christian Blaise  
  • Surveillant Général : IBINDA MAHOUMBOU Jean Jacques 
  • Surveillant Général Adjoint1 : KOUMBA Alain
  • Surveillant Général Adjoint 2 : KOMBA Judith

 

LYCEE ALBERT MARTIN SAMBAT

  • Proviseur : BOULINGUI Luc-cheri
  • Censeur Pédagogique II : MOUSSIALY Euloge
  • Censeur Pédagogique I : LEPENGUE Alain
  • Censeur Vie Scolaire II : BOUSSIENGUI Brisca 
  • Censeur Vie Scolaire I : MOUBELET Evelyne
  • Intendant : MOUGNASSA Jaures  
  • Surveillant Général :    MALOLA Franck Nicaise                                                        
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MOUDIEKOU Raymond
  • Surveillant Général Adjoint 2 : TONDA Pierre

 

LYCEE PAUL MARIE YEMBI (NDENDE)  

  • Proviseur : MOUSSONDOU Jules Alphonse  
  • Censeur Pédagogique II : MOUNZEO Narcisse 
  • Censeur Pédagogique I : NGUIMBI Darius 
  • Censeur Vie Scolaire II : IBALA Guy 
  • Censeur Vie Scolaire I : BOUROBOU Louis Pacôme
  • Intendant : BOUTAMBA Ambroise  
  • Surveillant Général : MOUKAGNI Firmin Wilfried
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDJILA Ignace
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MABIKA Parfait 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MOUNGUENGUI Berthe

 

LYCEE LEON MBOUMBA (FOUGAMOU)  

        Proviseur : YOUBI Jean Olivier

        Censeur Pédagogique II : MBANGOU Aime Chrysostome

Censeur Pédagogique I : MOUVIOSSI GUIPIERI Alvine Marlys 

Censeur Vie Scolaire II : OVENG ELLA Bénoit

Censeur Vie Scolaire I : DITE Jean Jules 

  • Intendant : PABOUE Médard 
  • Surveillant Général : NGOUBA Jean- Pierre 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BIKOUKOU Alain 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : LENDJINDJI Fabrice 

 

LYCEE THEODORE KWAOU (MANDJI)  

  • Proviseur : Patrice MAGOURA
  • Censeur Pédagogique II: NGOUAMBA Herman Bertrand 
  • Censeur Pédagogique I: MAYILA Nadaire 
  • Censeur Vie Scolaire II : MOMBOT Ghislain Igor 
  • Censeur vie scolaire I : MAVIOGA Guy Francis 
  • Intendant : MOUTSINGA Clarisse ép. MAGASSI 
  • Surveillant Général : MOUKALA Gaétan 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BOUANGA Monique 

 

LYCEE DANIEL DIDIER ROGUET (LEBAMBA)  

  • Proviseur : NOMO NOMO Philippe Ninho  
  • Censeur Pédagogique II : MOUDZIEGOU MOULOUNGUI Armel 
  • Censeur Pédagogique I : MOUANDA Ginette épse NDZAHOU   
  • Censeur Vie Scolaire II : MOUNDOUNGA Sylvestre Zhyss 
  • Censeur Vie Scolaire I : NZENGUI MOUELLE Christian
  • Intendant : MOUSSONDA PENDI Annie 
  • Surveillant Général : MBINA Jean de Dieu 

 

LYCEE MADOUNGOU MBARY (MIMONGO)  

  • Proviseur : KIMO MBOMBET serge Yvon 
  • Censeur I Pédagogique : NGUIMBI Noel 
  • Censeur II Pédagogique : BOULINGUI NZE Yvan
  • Censeur Vie Scolaire : NTSAME NKORO Waldice
  • Intendant : IDIATA Laurent 
  • Surveillant Général : MBANZA Patrice
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MONANGA Elie 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MIKOLO Théophile 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : MAVOUNGOU TAMBA Guy Roger

 

LYCEE AMIAR NGAH’ANG (MBIGOU)  

  • Proviseur : TSAMBA Jean Pierre 

    Censeur II Pédagogique II : BANGADI jean Pierre Censeur Pédagogique I: GOMAH Harold Kevin 

Censeur Vie Scolaire II : ESSENG MBA Ange Déchanel

Censeur Vie Scolaire I: DJOKA MPAMBA Williams Crépin

Intendant : MAYAMA Guy Parfait  

  • Surveillant Général : MAKITA IRAMBA Marcien Polydore 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MABIKA MAPESSI Wilfrid
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MOUNDEMBA Jean Claude

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE 

C.E.S. DE MALINGA  

  • Principal : BANGOT PEDI Alexis 
  • Directeur des Etudes : MAKAYA Jean Romain 
  • Directeur de la Vie Scolaire : MABENGA Ruffin 
  • Intendant : ENGOURDI Carlos 
  • Surveillant Général : BOUMBIMBI Célestin 

 

CES DE GUIETSOU  

  • Principal : MOUKAGNI NZAMBE 
  • Directeur des Etudes chargé de la Pédagogie : AMACLY OSSAVOU L.G. 
  • Directeur des Etudes chargé de la Vie Scolaire : IROUNGUY MOUSSOUNDA

Laeticia

  • Intendant : NZAMBE NZAMBE Lucien 
  • Surveillant Général : Alain Patrick POATY               

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCEE TECHNIQUE NYONDA MAKITA (MOUILA) 

  • Proviseur :  MONDJO Anicet                                                        
  • Directeur des Études Formation Initiale : MOKEA Raymond
  • Directeur des Études Vie Scolaire : MOUENDINGUI Guy Roland   
  • Directeur des Études Formation Continue : MADIA LECKEBODIAND Jean Bruno 
  • Chef des Travaux cycle Technologique : MOUKETOU Fernand 
  • Chef des Travaux cycle Professionnel : MOUNDOUNGA YANGOU 
  • Intendant : BOUASSA MOUITI 
  • Surveillant Général : NZAMBA Guy Roger - Surveillants Généraux Adjoints :  

 

  • MAYOMBO MAWADHA Gildas 
  • MOUSSAVOU MOUELE Jean Claude 
  • TSONO NZENGUE Jeanne 
  • MAMBOUNDOU Pascaline 
  • NDJOUMBA Joël Simon 
  • NZAMBA Jean de Dieu 
  • MBOUMBA MOUNDANGA Annie Flore 
  • TANDANOU Ludger 
  • BEKALE Florent 

 

LYCEE TECHNIQUE DE FOUGAMOU  

  • Proviseur : NZENGUE Jeremy 
  • Directeur des Études Formation Initiale : MOUNGUENGUI Patrice 
  • Directeur des Études Vie Scolaire : BIKA Marc
  • Directeur des Études Formation Continue : ELLA BIYOGO Valery
  • Chef des Travaux Cycle Technologique : METANDOU NDOMBI Evrard 
  • Chef des Travaux cycle Professionnel : NGUEMBI Teddy 
  • Intendant : MOUNGARA Michel  
  • Surveillant Général : BOUKAKA Marc Samson - Surveillants Généraux Adjoints :
  • MANGARI Guy serge 
  • MADUMBA Arcade 
  • DJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice 
  • DINZONA Chimène Elysée 

 

LYCEE TECHNIQUE AGRICOLE DE LEMBAMBA  

  • Proviseur : BOUASSA Aubin 
  • Directeurs des Études Formation Initiale : OTOGO ALLOGO Kisito 
  • Directeurs des Études Vie Scolaire : MOUITY Serge Patrick 
  • Directeurs des Études Formation Continue : MOKEA Raymond
  • Chefs des Travaux Cycle Technologique : NDONG NGUEMA Richard 
  • CHEFS DES TRAVAUX cycle Professionnel : MASSOUNGA Berthe 
  • Intendant : BOUASSA Rodrigue
  • Surveillant General : NGOYE Reymond
  • Surveillant General Adjoint : MASSALA Arding

 

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : NYANGA 

 

SERVICES DECONCENTRES

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

 

  • Service Enseignement Secondaire : Joe Francis DEMBA
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Nazaire LOUEMBE
  • Service Examens et Concours :  TCHICAYA Frédéric
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Aubert MWANG’MBOUMBE  
  • Service Carte Scolaire : Olivier MOUMBA MBOUTSOU
  • Service Œuvres Scolaires : Lié Roger SANGAKABE KONGO
  • Service Patrimoine et Equipements : Suzanne KOUMBA

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Nord : LOEMBE Nazaire
  • Chef de Circonscription Scolaire Nyanga-Ouest : KASSA KASSA Patrick
  • Chef de Base Pédagogique de Moabi : Nestor DERANGOYE
  • Chef de Base Pédagogique de Mabanda : DISTSOGO Edmond 

 

LYCEES  

LYCEE GENERAL NAZAIRE BOULINGUI (TCHIBANGA) 

  • Proviseur : BADINGA Guy Constant                        
  • Censeur Pédagogique II : IKAPI Davis Gildas  
  • Censeur Pédagogique I : MAKAYA Anicet
  • Censeur Vie Scolaire II : IBOUILI Marien
  • Censeur Vie Scolaire I : MIKALA Ange
  • Intendant : NDJIEMBI MOUNGUENGUI Fabrice
  • Surveillant Général : MBOUMBA Adelbert
  • Surveillant Général Adjoint : MOUSSAVOU Achille Léonce
  • Surveillant Général Adjoint 1 : KOUMBA Solange
  • Surveillant Général Adjoint 2 : BOUANGA Patricia

 

LYCEE EDOUARD MOSSOT (MOABI)

  • Proviseur :  MIHINDOU MOUSSAVOU
  • Censeur Pédagogique II : MAMFOUMBI KOMBILA Fabien
  • Censeur Pédagogique I : NGOMA Gervais
  • Censeur Vie Scolaire II : MILEMBI Gentes 
  • Censeur Vie Scolaire I : NDENGA Christophe 
  • Intendant : LOEMBE Sosthène
  • Surveillant Général : NZIENGUI NZIGOU Dieudonné
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MIHINDOU MIHINDOU 

 

LYCEE JEAN BAPTISTE MOANDAT (MAYUMBA)

  • Proviseur : MOUTSIANGOU Donald Arnaud
  • Censeur I Pédagogique : YEMBI MOUSSAVOU Gabin Olivier
  • Censeur II Pédagogique : PANZOU MOUSSAVOU Denis
  • Censeur I Vie Scolaire : MOUDOUHI MOUKAGNI Franck Clovis
  • Censeur II Vie Scolaire : PANANGA Jean Paul 
  • Intendant : MACKANGA Béranger - Surveillant Général : MBOUMBA Evrard
  • Surveillant Général Adjoint : PAMBOU PAMBOU Léon Steede -         Surveillant Général Adjoint : TCHIBINDA Jean Aimé

 

LYCEE ETIENNE KOUMBA NZIENGUI (TCHIBANGA)

Proviseur : MBADINGA MBADINGA Anicet

Censeur Pédagogique II : MOANDA-MOANDA Brice 

Censeur Pédagogique I : MIHINDOU Guy Robert 

  • Censeur Vie Scolaire Il : NGOUAMBA Hermann Bertrand 
  • Censeur Vie Scolaire I : TSINGA Maurice 
  • Intendant : BOUTAMBA Guy Marius
  • Surveillant Général : MBOUMBA NYAMA Alain 
  • Surveillant Général Adjoint : NGOUNDOU Simone 

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

 

C.E.S DE MABANDA

  • Principal : MAPAGA Jean Olivier    
  • Directeur des Etudes : NOMO NOMO Philippe 
  • Intendant : BOUTOTO NGOMA Jean Félicien 
  • Surveillant Général : MOUNZEO Ghislain 
  • Surveillant Général Adjoint : MOULOUNGUI James Emery Kadel 

 

C.E.S. DE MOULENGUI-BINZA

  • Principal : MOULINGUI Michel Phranzie 
  • Directeur des Etudes : MOULOUNGUI Paul
  • Directeur de la Vie Scolaire : NGUEMAH René Bayard 
  • Intendant : LOEMBE Sosthène 
  • Surveillant Général : MABIKA Calvin 
  • Surveillant Général Adjoint : MASSOUEME Jean-Louis

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCEE TECHNIQUE ALEXANDRE BIANGUE (TCHIBANGA)

  • Proviseur : MAVIOGA MAVIOGA Stéphane
  • Directeur des Études Formation Initiale : YEMBI HASSAN Mana 
  • Directeur des Études Vie Scolaire : MABIALA Régis
  • Directeur des Etudes Formation Continue : MBANA GUISSASSAKOU Eugène 
  • Chef de travaux Cycle Technologique : BOUGUIEBA NZENGUE Danny Ponce 
  • Chef de travaux cycle Professionnel : Moïse OBIANG MENDOME 
  • Intendant : MOULILI Hughes
  • Surveillants Généraux :  DIANGA Berthe Alida, MUNDUNGA Yves Christian, BOUCKA IBOUANGA

 

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –IVINDO

 

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : Bertille BOUCHE 
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : Jean Sidanère MAKOSSO  
  • Service Examens et Concours : Jean Richard BOUYADI  
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : John SATURDAY  
  • Service Carte Scolaire : Albert MBA  
  • Service Œuvres Scolaires :  Patrick Roland NGOYE  
  • Service Patrimoine et Equipements : Thierry MENGUE M’OBAME  

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Centre : MENDOUME ANDA épse NNO
  • Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Ouest : MIKALA Florentin
  • Chef de Circonscriptions Scolaire de l’Ogooué-Ivindo Est : MOUVARAGHA

Florentin

  • Chef de Base Pédagogique d’Ovan : Serge Roger Armand ETSIBE  

 

LYCEES

LYCEE ALEXANDRE SAMBAT (MAKOKOU)

  • Proviseur : NDOMBOUANGOYE Aristide Nicaise
  • Censeur Pédagogique II : SOUKAMONE Estimé Kevin
  • Censeur Pédagogique I : NDONG MENDOME Leon
  • Censeur Vie Scolaire II : NDONG NKOGHE 
  • Censeur Vie Scolaire I : KOMBILA Serge Landry
  • Intendant : SIKABODOUNOU Boris Gildas
  • Surveillant Général : BETSAKAM Bertrand 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : BONGHOTA Fiacre 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ADA NGWE Mathurine Carole -          Surveillant Général Adjoint 3 : ANANGAPEYI Justin  

 

LYCEE DE MAKOKOU

  • Proviseur : Léonard MENGUE MENO 
  • Censeur Pédagogique II : BOYE ELOUME Gildas Gael
  • Censeur Pédagogique I : MBAMI Frédéric
  • Censeur Vie Scolaire II : BEDJITI Jacqueline
  • Censeur Vie Scolaire I : MOUNGUENGUI Claude Tatiana -        Intendant : Yves Patrick MITEP-MILEM

Surveillant Général : BOUYA Sosiane 

Surveillant Général Adjoint 1 : ASSEKO Yannick 

Surveillant Général Adjoint 2 : ZOA MAMBOCKA Mamy

 

LYCEE DANIEL KOSSE (BOOUE)

  • Proviseur : NGOUASSANGA NGUELET Sosthène  
  • Censeur Pédagogique II: BIBALOU Serge
  • Censeur Pédagogique I: EYANG Jean François 
  • Censeur Vie Scolaire II : OKOMO OVONO Mélanie Noelle
  • Censeur Vie Scolaire I : ETSELA Paterne 
  • Intendant : SOLE MENDOME 
  • Surveillants Général : MOUNDJEGOU Georges  
  • Surveillant Général Adjoint 1 : EBIAGHE BITEGHE Alphose
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MIHOULA MOUKOKO Guillaume 
  • Surveillant Général Adjoint 3: MAYA Jean Félix 

 

LYCEE MOHAMED MOAPA BEOTSA (MEKAMBO)

  • Proviseur : ILONGO ADAMOU Alexandry 
  • Censeur Pédagogique I : NGUEMA EKOGHA Alexis 
  • Censeur Pédagogique II : NDANGA NGOMBETSIA Davy 
  • Censeur II Vie Scolaire : MATSINGO Ferdinand 
  • Censeur Vie Scolaire I : NDONG EBE Germain 
  • Intendant : Jean Paul ITONDJA HANGOUE 
  • Surveillant Général : IKOUTSE Franck Alex 
  • Surveillant Général Adjoint : ILAMBI MBIMBA Pierre Noël 

LYCEE DANIEL N’NAH EKAMKAM (OVAN)

 

  • Proviseur : Guy de Pierre NKWET NZE 
  • Censeur Pédagogique II : KOMBO Steeve 
  • Censeur Pédagogique I : NDANGA NGOMBETSIA Davy
  • Censeur Vie Scolaire II : NGOMANZAMPBE Arnold    
  • Intendant : BIPEL Daniel 
  • Surveillant Général : OYOUNE Jean 
  • Surveillant Général Adjoint : DJAMOKOBOBE Rock Pamphile 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MANGAMA Rachel 

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE-LOLO

 

SERVICES DECONCENTRES

ENSEIGNEMENT GENERAL

 

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : DEMBA Joe Francis  
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire :  Fernand MOUSSAYI  
  • Service Examens et Concours : Franklin NGOYI  
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : Célestin NDOMBA  
  • Service Carte Scolaire : Joseph DOUMBOU LEKEDI  
  • Service Œuvres Scolaires : Joseph DOUMBOU LEKEDI       

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de      Circonscription de      l’Ogooué-Lolo    Nord : Guillaume GNALAMINGANDOU
  • Chef de Circonscription de l’Ogooué-Lolo Sud :  François MOUVAGHA  
  • Chef de Base Pédagogique d’Iboundji : KOMBE Pierre
  • Chef de Base Pédagogique de Pana :  Sylvie SIEKOULA MOULOUNGUI ép. KYELA
  • Chef de Base Pédagogique de Matsatsa :  Pierre MAGNAMBI

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

DIRECTION DE LA ZONE ACADEMIQUE DU HAUT-OGOOUE/OGOOUE-LOLO

  • Directeur : Vincent de Paul OBANGA, CP de Génie électrique
  • Directeur Adjoint : Barthélémy IDODO MANGA

 

LYCEES

LYCEE JEAN STANISLAS MIGOLET (KOULA-MOUTOU)

  • Proviseur : BOUKALA Dieudonné 
  • Censeur Pédagogique I : BOUKILA Serge 
  • Censeur Pédagogique II :  TSABGAGHOLI WALANGOYI Fred  
  • Censeur Vie Scolaire I : MBA Renové 
  • Censeur Vie Scolaire II : KOUMBA MOUNDOUNGA Daniel 
  • Intendant : MBOMBE Jean Honoré 
  • Surveillant Général : MBEMBO Alphonse 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : LETAMBA Cécile ép. VOYI 

 

LYCEE JEAN ARSENE BOUNGUENDZA (LASTOURSVILLE)

  • Proviseur : LIBEDI Serge
  • Censeur Pédagogique II : BUYOMBA MUKOMBO Christian 
  • Censeur Pédagogique I : KOUMBA Warisse 
  • Censeur Vie Scolaire II : ANGUE Donalde 
  • Censeur Vie Scolaire I : NDJAMBA Judicaël 

Intendant : DOUMOU DIBOUKA Jean Hilaire 

Surveillant Général : MATCHANGA Estelle 

Surveillant Général Adjoint I : NGUEMA NDONG serge

 

LYCEE CELESTIN MOUKODOUM ITTAH (PANA)

  • Proviseur : MBANDJI NGUIMIONI Thierry Mesmin 
  • Censeur  Pédagogique II : MAYOMBO Jean Pierre 
  • Censeur Pédagogique I: NDOUNOU LIMIGUI Venance 
  • Censeur Vie Scolaire II : MOMBO Arnold Ulrich 
  • Censeur  Vie Scolaire I : NGOMA DJEMBI serge 
  • Intendant : LEMAGNA Aimé Rodrigue 
  • Surveillant Général : BIBENDA MOULANDA Alexis 
  • Surveillant Général Adjoint : MALEMBANI TONDA AmedéeJorice

 

LYCEE PAUL MOUKAMBI (IBOUNDJI)

  • Proviseur : BEH BIYOGO Alain Nestor en remplacement de MONDJO NGACHEDI Sosthène admis en stage
  • Censeur  Pédagogique II : NGOMA NGOMA Alain
  • Censeur Pédagogique I : MOUKETOU MOUKETOU Toussaint Bertrand 
  • Censeur  Vie Scolaire II : NZENG BITEGHE Tristan Arnaud 
  • Censeur  Vie Scolaire I : TOGHOU MBANA Thérence 
  • Intendant : MOUKAMBI Zacharie 
  • Surveillant Général : KOUMIKI NZENGHE Jean en remplacement de M . NGONGA Daniel admis à faire valoir ses droits à la retrait
  • Surveillant Général Adjoint : MADOUNGOU Guy Roger

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

C.E.S DE MATSATSA

  • Principal : MABEDOU POUSSOU Saturnin 
  • Directeur des Etudes : IDIOKA NGOUABI Célestin 
  • Directeur de la Vie Scolaire : KOUSSOU Gabriel 
  • Intendant : SOMABAKA LEYOUMA Claudine 
  • Surveillant Général : IKAMBA Viviane ép. KIBA 
  • Surveillant Général Adjoint : MASSEBE Fidèle 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

 

LYCÉE TECHNIQUE TECHNOLOGIQUE PAUL KOUYA (KOULAMOUTOU) 

 

  • Proviseur : LEBANDANGOYE Ignace 
  • Directeur des Etudes Formation Initiale : ONGGNOUGA Bienvenue
  • Directeur des Etudes Vie Scolaire : IDOUMOU Clément 
  • Chef des Travaux Cycle Technologique : OGNANDJIE van Ulrich 
  • Chef des Travaux Cycle Professionnel : NGONDE Dieudonné 
  • Intendant : MBOUI NGUEMA Marie Laurence 
  • Surveillant Général : POMBO Jesse Gaël  
  • Surveillant Général Adjoint : MISSANDA Natalie 

    

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE : OGOOUE –MARITIME

 

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : Jean Pierre ABISSAYE  
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire :  Marie Jeanne LENDOUMBA  
  • Service Examens et Concours :  BANG Florence
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants :  Elie-Steeve NGAKOUMA  
  • Service Carte Scolaire : Jean Pierre TEMBA   
  • Service Œuvres Scolaires :  Jérôme MOUBODJO  
  • Service Patrimoine et Equipements :  François ADIMANGOYI   

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription de l’Ogooué-Maritime :  SAFU MBATCHI Abdon Serge 
  • Chef de Base Pédagogique de Gamba : Christian NKOUMOU RATOWO
  • Chef de Base Pédagogique d’Omboué :  Etienne Narcisse EBIE EBIE

 

LYCEES 

 

LYCEE JOSEPH AMBOUROUET AVARO (PORT-GENTIL)  

  • Proviseur : OSSAVOU WEZET Live 
  • Censeur Pédagogique II : NYINGWA Emmany 
  • Censeur : Pédagogique I : MAGANGA MOMBO Patricien 
  • Censeur Vie Scolaire II : NZUZI Sébastien 
  • Censeur Vie Scolaire I : MELANG Cynthia Cibelle Epouse Pither 
  • Intendant : KOMBI Jean Bernard 
  • Surveillant Général : NDO ELLA Ferdinand  
  • Surveillant Général Adjoint : YEMBIT Denise Bernard ép. MOUKOUMOU 

 

LYCE E T H U R I A F BANTSANTSA (PORT-GENTIL) 

 

  • Proviseur : MFONO NGUEMA Virginie 
  • Censeur Pédagogique II : BISSIEMOU Bernard 
  • Censeur Pédagogique I : ENDAMA Louis Franck 
  • Censeur Vie Scolaire II : ODZO MOUSAVOU Blaise 
  • Censeur Vie Scolaire I : BATALY MOUZEO Jean BOSCO 
  • Intendant : ANDOMBO NDJANA Strélita 
  • Surveillant Général : Ignace MOUKOUMBI NZAMBOU 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : NDONG MEZUI Médard 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : MYAGANA Lenda Carole 

 

LYCEE ROGER GOUTEYRON (GAMBA)  

  • Proviseur : N’NEGUE Christelle 
  • Censeur Pédagogique II : EBANG ENGOANG THIBOT FLORENT 
  • Censeur Pédagogique I : MFOUMEZOCK Milane Manuella  
  • Censeur Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin 
  • Censeur Vie Scolaire I : MBINA Ulrich Landry 
  • Intendant : MBADINGA Aurélien 
  • Surveillant Général : Christian MASSAMBA BOUNDA 
  • Surveillant Général Adjoint : DIENGUI Yvette ép. MALONDA 

LYCEE BAC AVIATION (PORT-GENTIL) 

 

  • Proviseur : MBOTOTO Sylvère 
  • Censeur Pédagogique II : MAMBOUNDOU Antoine Hyacinthe 
  • Censeur Pédagogique I : NTSAME MBA Claudine 
  • Censeur Vie Scolaire Il : MBEMBO MOMBO Prisca 
  • Censeur Vie Scolaire I : MBA Raïssa 
  • Intendant : MOMBO Germain 
  • Surveillant Général : MATSANGA Yolande 
  • Surveillant Général Adjoint : MOUTOU DOUKAGA 

 

LYCEE PUBLIC DE GAMBA 

  • Proviseur : MOUSSIROU MAVOUROULOR Marius -         Censeur chargé de la Pédagogie II : Dieudonné MOUPOUKOU -      Censeur chargé de la Pédagogie I :  
  • Censeur chargé de Vie Scolaire II : BOUNGOUENDE Martin 
  • Censeur chargé de Vie Scolaire I : Anicette MOUDOUMA 
  • Intendant : MVOUBOU Dieudonné 
  • Surveillant Général : MBANDA NDELO Jean Paul 
  • Surveillant Général Adjoint : MOUSSIROU NEE BAHOUTA BOUROBOI Marie Felicité 

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

 

CES JULIEN MBOUROU (OMBOUE)  

  • Principal : BIGA Christian 
  • Directeur des Etudes : AWOUROU MVE Parfait 
  • Directeur de la Vie Scolaire : MIHINDOU Gildas 
  • Intendant : DJEKI Guy — Roger 
  • Surveillant Général : Yves Blaise WORA 

 

C.E.S. GEORGES OYEMBO (MPAGA)  

 

  • Principal : MAKOTI Pauline épse NZABOUNGA 
  • Directeur des Etudes : MBONGO NGOUESSONO Irène 
  • Directeur de la Vie Scolaire : LEBOUNDJI MITSIENGUE Arnaud 
  • Intendant : DITONDA Gilbert 
  • Surveillant Général : MOUSSAVOU MOUKETOU Marielle

 

 

 

C.E.S DU PARC (PORT-GENTIL)  

 

  • Principal : MBONGO NGWESSONO Irène 
  • Directeur des Etudes : NDJOMBOUET Ghislain 
  • Directeur de la Vie Scolaire 1 : MOUKENDOU serge 
  • Directeur de la Vie Scolaire 2 : GOMEZ RAPONTCHOMBO Y. Denis 
  • Intendant : KOUGA Georgina 
  • Surveillant Général : VISSY EMBOMBA Roger 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

 

LYCEE TECHNIQUE JEAN FIDELE OTANDO 

 

  • Proviseur : NKOMBE Micheline épse EDO NDONG 
  • Directeur des Études Formation Initiale : ADJAHO LIAMIDI Akim
  • Directeur des Études Vie Scolaire : BATCHI Achille Victor
  • Directeur des Etudes Formation Continue : IBINGA MBOUTSOU Guy Joseph
  • Chef de travaux Cycle Technologique : BIYOGO Benjamin
  • Chef de travaux cycle Professionnel : NYOUNDOU BIVIGOU Marc
  • Intendant : OVONO MBA Léopold
  • Surveillant Général : BIYOGHE BI NDONG Maxime 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : MINTSA Ml OWONO Steeve 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : OYONO MISSANG Jean de DIEU   
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ZOMO OYONO Séraphin

 

DIRECTION ACADEMIQUE PROVINCIALE :  WOLEU-NTEM 

 

ENSEIGNEMENT GENERAL

Chefs de service

  • Service Enseignement Secondaire : NTSAME ETOUGHE Michèle Flore  
  • Service Enseignement Pré-primaire et Primaire : OBAME Jean Félix
  • Service Registre des Personnels et des Apprenants : ZOUGA BIBANG Arlette
  • Service Carte Scolaire : OBAME MBEGHA André Chambrier
  • Service Œuvres Scolaires : ENVOU METOU Rodolph
  • Service Patrimoine et Equipements :  GUEYE Blandine

 

 

CIRCONSCRIPTIONS SCOLAIRES ET BASES PEDAGOGIQUES

  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord : NZE EKOME Norbert
  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Nord-Est : MOUKAMBI Antoine
  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Centre : ASSOUMOU ALLOGO Justin
  • Chef de Circonscription Scolaire Woleu-Ntem-Sud : NDONG NGUEMA Faustin
  • Chef de Base Pédagogique de Médouneu : OBIANG NKOGHE Bernard

 

CENTRE DE PERFECTIONNEMENT PEDAGOGIQUE D’OYEM (CPP)

  • Directeur : EDZODZOMO EKONG Vincent
  • Directeur de la Formation Continue chargé du 1er Degré : Adélaïde ANDEME ONDO  
  • Directeur de la Formation Continue chargé du 2nd Degré : Yvon Blaise TSIELO

 

LYCEES  

 

LYCEE RICHARD NGUEMA BEKALE (OYEM)

  • Proviseur : BIYANG MEYE Jean Salvador 
  • Censeur Pédagogique II : NDOUTOUME ZUE Mesmin 
  • Censeur Pédagogique I : MOUCKONGA Ghislain Régis 
  • Censeur Vie Scolaire II : OYANE TOUTOUME Marie France S. 
  • Censeur Vie Scolaire I : MENGUE EFAYONG Elyse 
  • Intendant : ELLA OYONO Bénoit  
  • Surveillant Général : ESSONO OWONO Eugène 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : ABESSOLO MEZUI épse NGUEMA NDONG 
  • Surveillant Général Adjoint 2 : NGUEMA ABAGHA Albert 
  • Surveillant Général Adjoint 3 : ESSONO EKOGHA Jean François

 

LYCEE DE L’EXCELLENCE D’OYEM  

  • Proviseur : NZE MEZUI Sosthène 
  • Censeur Pédagogique II : ZOUGHA OGNANE Antoinette 
  • Censeur Vie Scolaire II : MOUYAMA René 
  • Intendant : OWONO NGUEMA Arsène  
  • Surveillant Général : MENGUE ASSA Leocadie 
  • Surveillant Général Adjoint : MENGUE ME NDONG Ernestine
  • Surveillant Général Adjoint : ADIZA ADJI 

 

LYCEE SIMON OYONO ABA’A (BITAM)  

  • Proviseur :  ONDO NZOGOBE Kisito  
  • Censeur Pédagogique II : EVOUNA Paul Roland 
  • Censeur Pédagogique I : NTSAME ABESSOLO Régina 
  • Censeur Vie Scolaire II : NKOGHE MVE Daniel 
  • Censeur Vie Scolaire I : MINTSA BIYOGO Patrick
  • Intendant : NKILI OVONO 
  • Surveillant Général : NGUEMA ENDJO Rostand 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : OSSIMA EBANG Mathurin
  • Surveillant Général Adjoint 2 : ONDO OSSENE Bruno

 

LYCEE DE L’EXCELLENCE (BITAM)  

  • Proviseur : Clautaire EDOU NKOULOU  
  • Censeur Pédagogique II : MORO ESSIMA Laurence Michelle  
  • Censeur Pédagogique I : BIDZO EDZANG Jean Blaise  
  • Censeur Vie Scolaire II : NKEMEYONG NSENG Emérentienne 
  • Censeur Vie Scolaire I : MEZUI M’EYALOU Blaise         
  • Intendant : EDOU OLOUI Jean Noël 
  • Surveillant Général : N’NEGHE ETHO Sylvie  
  • Surveillant Général Adjoint : NTSAME Claudine

 

LYCEE MOÏSE NKOGHO MVE (MITZIC)  

  • Proviseur : EFFE NANG Jean Paul Verger 
  • Censeur Pédagogique II : NKOGHE EKOUAGA Norbert  
  • Censeur Pédagogique I : NZENGUET Landry Maixent
  • Censeur Vie Scolaire II : MBINA Hortense 
  • Censeur Vie Scolaire I : NGUEMA Charles Aubin  
  • Intendant : NYNGONE MBE Épse MINTSA Marie Louise  
  • Surveillant Général : NDONG EYA Ferréol 
  • Surveillant Général : NDONG BITEGHE Léopold 

 

LYCEE FRANÇOIS ASSOGHO EYEME (MINVOUL)  

  • Proviseur : NANG NANG Alexis  
  • Censeur de la Pédagogie II : NGOUA EYA’A Joël 
  • Censeur de la Pédagogie I : BITA BI EBELE Martin Stéphane 
  • Censeur de la Vie Scolaire II : NSOME NGUEMA Alain Victor 
  • Censeur de la Vie Scolaire I : MENDAME BIDZA Augustin 
  • Intendant : BIBANG BI NDONG Etienne 
  • Surveillant Général : NDONG ETOUA Pierre Célestin 
  • Surveillant Général Adjoint : NGUY MEBIAME Jean Félix

 

LYCEE AMBROISE OBAME NDONG (MEDOUNEU)

  • Proviseur : NZE OBIANG Jean Christel 
  • Censeur Pédagogique II : NKOUME NKOGHE Mathieu 
  • Censeur Pédagogique : OBAME OWONE Michel  
  • Censeur Vie Scolaire II : NGOUA ASSOUMOU 
  • Censeur Vie Scolaire I : BIDZO EDZANG Jean Blaise 
  • Intendant : NDONG EDZANG Lilian  
  • Surveillant Général : OWONE ELLO Balbina 
  • Surveillant Général Adjoint 1 : OBIANG ABOGHE 

 

COLLEGES D’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

 

C.E.S. EDOUARD EKOGHA MENGUE (OYEM)

  • Principal : OKOUA DIT BEKALE Steeve  
  • Directeur des Etudes : ONDO NDONG Anaclet 
  • Directeur de la Vie Scolaire : GUIBA Mathieu  
  • Intendant : MVE NDONG Joël 
  • Surveillant Général : MEZUI ALLOGO Aloïse 
  • Surveillant Général Adjoint : NSA ESSONO Adèle 

 

C.E.S DE BOLOSSOVILLE

  • Principal : BISSOU Pierre 
  • Directeur des Etudes : N’NA Richard 
  • Intendant : OTEME MINKO Berthe 
  • Surveillant Général : ADA ONDO Rosalie 

 

ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL

LYCEE TECHNIQUE BERNARD OBIANG

 

  • Proviseur : BIYOGHO BI NDONG Hubert 
  • Directeur des Études Formation Initiale : MOUELE Jean Louis
  • Directeur Des Études Vie Scolaire : ESSONO Léopold 
  • Directeur des Etudes Formation Continue : MEZUI Gabin
  • Chef de travaux cycle Technologique : Simon Pierre ZOGO MENDOU 
  • Chef de travaux cycle Professionnel : BEKA BA NDONG Ekomesse 
  • Intendant : OBIANG Jean Patrice 
  • Surveillant Général : BIVEGHE Jean Constant 
  • Surveillant Général : EDZANG ONDO Raphael 
  • Surveillant Général : NDOUTOUMOU OBOUNOU François 
  • Surveillant Général : ZE MEBALE Hyacinthe 
  • Surveillant Général : EYANG BIBANG Pierrette
  • Surveillant Général : NTSAME MENDOU Philomène

 

Voir aussi

Ce lundi 5 septembre 2022, dans les colonnes de nos confrères du quotidien l’Union, le ministère

voir +

Après les travaux préparatoires le 4 avril pour élaborer les conditions de reprises entre le mini

voir +

Après une phase de poules et une finale très disputées, la première édition du championnat des

voir +

Pr Patrick Mouguiama Daouda a effectué une visite des chantiers.

voir +

Ce lundi13 décembre, vacances de Noël pour les élèves et les enseignants.

voir +

Formation des personnels pédagogique sur l’éducation sexuelle complète

voir +

L’école nationale de magistrature s’attèle à un recrutement

voir +